Participaron más de 100 deportistas

Primer Torneo internacional de Tenis de Mesa organizado por la Municipalidad de Alto Hospicio a través del Departamento de Deportes, realizado en el Centro de Alto Rendimiento, CAR de La Pampa dejó entrever grandes promesas para el deporte en la comuna.

Así se evidenció en los 3 días de competencia en que participaron más de 100 deportistas de las diferentes categorías hombres (70) y mujeres (30) en menos de 9 años hasta mayores de 50 años, provenientes de las ciudades peruanas de Arequipa y Tacna, además de Arica, Iquique, Pica, Antofagasta y Alto Hospicio.

Al respecto, el técnico y juez general de Tenis de Mesa  del citado torneo desarrollado el fin de semana, Alfredo Rivas, dijo que en los 350 partidos jugados en las instalaciones del CAR, se detectó 4 promisorias figuras de ese deporte, entre ellas Fernando Pastor en la categoría menor de 13 años  de edad; Leila Contreras en menor de 15 años y los hermanos Jhon Choquehuanca, menor de 11 años y Paola Choquehuanca en categoría menor 9 años.

Además de fomentar la disciplina en la comuna y crear lazos deportivos con otras representaciones internacionales como nacionales, aseveró que el campeonato de Tenis de Mesa sirvió para que las nuevas generaciones de deportistas adquieran roce internacional y experiencia, tanto para mejorar su técnica como obtener buenos resultados en las competencias de la Federación Nacional de Tenis de Mesa y en los torneos escolares que se realizan durante el año en el país.

Dado el éxito del encuentro deportivo, Rivas, indicó que junto a las demás organizaciones del país, están estudiando realizar este tipo de torneo en toda la zona norte para así seguir potenciando esta disciplina que cada vez tiene más seguidores.

Por lo tanto, esta segunda actividad deportiva impulsada por el municipio en esta temporada de verano para que la comunidad disfrute de eventos de nivel y se observen los nuevos talentos que representarán la comuna en el futuro, están presentando positivos resultados con la dirección de los técnicos Alfredo Rivas y Alejandro Pérez, quien está a cargo de los talleres municipales del Tenis de Mesa.

Tabla de resultados

Equipos 11 años: 1°. Arica, Iván Canchaya – Daniel Quispe; 2°. Colegio Pablo Neruda, Dante gaete – Catalina Sánchez.

Equipos sub 13: 1°. Club MAHO – Colegio Pablo Neruda 1, Luis Sánchez -Fernando Pastor; 2°. Club MAHO, Jhon Choquehuanca – Joseph Pomatanta; 3°. Club MAHO – Colegio Pablo Neruda2, Martina Gómez – Paola Choquehuanca.

Equipos Damas sub 15: 1°. Esferas, Tamara Lecaros – Catari Lecaros; 2°. Colegio Pablo Neruda, Leonor Soto – Madai Fernández; 3°. Club MAHO, Leila Contreras – Yahaira Claro.

Equipos varones sub 15: 1°. Arica, Wladimir Canchaya – Mauro Quelopana; 2°. Colegio Pablo Neruda, Juan Cuevas – Vicente Carrasco; 3°. Pica, Benjamin Miles – Denis Mora.

Equipos varones sub 18: 1°. Club MAHO 1, Renato Pino – Josue Ticuna; 2°. Club MAHO – Tacna, Aldo Jorquera – Cristobal López; 3°. Club MAHO 2, Cristian Cubillos – Cristian Pinto.

Equipos todo competidor: 1°. Iquique 1 – Zhiying Zeng, – Tito Rodríguez – José Villegas; 2°. Arica 1, Joshua Campillay – Sebastián Morales; 3°. Antofagasta, Ignacio Matus – Dany Gaete – Joaquin Gómez.

Single Dama sub 11: 1°. Paola Choquehuanca (Club MAHO); 2°. Catalina Sánchez (Pablo Neruda); 3°. Pía Sánchez (Pablo Neruda).

Single Varón sub 11: 1°. Iváan Canchaya (Arica); 2°. Daniel Quispe (Arica); 3°. Felipe Gamboa (Iquique).

Single Dama sub 13: 1° Catari Lecaros (Esferas); 2°. Aranzazu Calderón (Arica); 3°. Paola Choquehuanca (Club MAHO)

Single Varón sub 13: 1°. Luis Sánchez (Pablo Neruda); 2°. Fernando Pastor (Club MAHO); 3°. Jhon Choquehuanca (Club MAHO).

Single Dama sub 15: 1° Tamara Lecaros (Esferas); 2°. Catari Lecaros (Esferas); 3°. Milenka Gutiérrez (Arica).

Single Varón sub 15: 1°. Cristobal López ( Club MAHO); 2°. Mauro Quelopana (Arica); 3°. Wladimir Canchaya (Arica).

Single Dama sub 18: 1°. Leila Contreras (Club MAHO); 2°. Leonor Soto (Pablo Neruda); 3°. Tamara Lecaros (Esferas).

Single Varón sub 18: 1°. Sebastián Condori (Arica); 2°. Renato Pino (Club MAHO); 3°. Cristobal López (Club MAHO).

Single Universitario: 1°. Ignacio Matus ( Antofagasta); 2°. Tito Rodríguez (Iquique); 3°. Sebastián Morales (Arica).

Single Master A: 1°. Luis Seguel (Iquique); 2°. Luis Santamaría (Venezuela); 3°. Alejandro Pérez (Club MAHO).

Single Master B: 1°. Juan Lizana (Pablo Neruda); 2°. Luis SEguel (Iquique); 3°. Jorge Silva (La Cisterna, Santiago).

Single Todo Competidor Damas: 1°. Miyzy Epuyao (Club MAHO); 2°. Tamara Lecaros (Esferas); 3°. Leila Contreras (Club MAHO).

Single Todo Competidor Varones: 1°. Tito Rodríguez (Iquique); 2°. Sebastián Morales (Arica); 3°. José Villegas (Iquique)

image_pdfimage_print