Trabajadores de contratista EMIN

Seis trabajadores muertos, 12 heridos graves y otra veintena lesionados fue el resultado del trágico accidente carretero ocurrido la noche del lunes en el kilómetro 48 la Ruta A-65. En el lugar volcó una máquina de pasajeros que trasladaba operarios de la contratista EMIN que se dirigía a Iquique con el turno saliente.

En el accidente, probablemente por fallas en el sistema de frenos, lo que está siendo investigado, perecieron los trabajadores Cristian Lamas Cortés de la ciudad de Ovalle, Javiér López Bustos, de Rancagua, Christian Muñoz Bustos, de Concepción, David Neira Toloza, de Lota y Carlos Valenzuela Busto, de Talca quienes perecieron en el mismo lugar del accidente.

Un sexto operario, de nombre Geldre Loyola Órdenes, falleció en el Hospital de Iquique.

Según indicó la empresa, las familias de las víctimas fueron informadas del fatal accidente

y se dirigen vía aérea hasta Iquique.

El trágico accidente carretero movilizó a todos los servicios de atención médica del Tamarugal y del Hospital Regional de Iquique, hasta donde fueron derivados los heridos.

Nómina de fallecidos

Fue la empresa contratista EMIN la que informó la lista de las personas que fallecieron en el volcamiento del bus.

Lista de Fallecidos

– Cristian Lamas Cortés, de la ciudad de Ovalle

– Javier López Bustos, de Rancagua

– Christian Muñoz Bustos, de Concepción

– David Neira Toloza, de Lota

– Carlos Valenzuela Bustos, de Talca.

 – Geldre Loyola Órdenes, falleció en el Hospital de Iquique.

Lista de pasajeros y sus cargos

Alcayaga Mauad Javier (prevención de riesgo)

Amaporiba García Javier (ayudante lámina)

Andaur Soto Roberto (mecánico)

Araya Bravo Pablo (alarife)

Ávalos Albornoz Mauricio (rigger)

Bahamondes Caiconte Álvaro (maestro primera lámina)

Barrios Reyes Miguel (bodega)

Bustamante Reyes Francisco (ayudante bodega)

Chagua Vivanco Eduardo (op camión tolva)

Colque Evaristi Ánggelo Rodrigo (operador excavadora)

Conema Herrera Saúl (ayudante lámina)

Contreras Palomera Ciro (electromecánico)

Contreras Vega José Manuel (operador rodillo)

Flores Toledo Manuel (maestro primera piping)

Gallegos Catalán Álvaro (operador aljibe)

González Caqueo Eduardo (rigger)

Lamas Cortés Cristian (maestro segunda OO CC)

Lamellis Araya Verónica (administrativo)

López Lara Javier (supervisor lámina)

Loyola Órdenes Geldre (operador camión tolva)

Mardónes Ríos Cristian (inspector calidad)

Meneses Olivares Carlos Marcelo (maestro 1° OO.CC)

Meneses Peucker Marcelo (supervisor OO.CC)

Muños Busto Christian (ayudante –pipng)

Neira Toloza David (maestro 1° piping)

Osorio Rodríguez Felipe (programador control costos)

Oviedo Gómez Cristian (maestro 2°OO.CC)

Pinto Rojas Ignacio    (maestro 2° OO.CC)

Pizarro González Patricio (maestro mayor lámina)

Puga Donoso Michel (electromecánico)

Quispe Muraña Eusebio (operador excavadora)

Ramírez Alanis Alder (ayudante OO.CC)

Riveros Sandoval Víctor (maestro primera lámina)

Salazar Otero Jhon          (maestro primera OO.CC)

Santander Payacán Patricio (maestro primera OO.CC)

Santos Silva Rubén (maestro primera OO.CC)

Soto Sánchez Cristian (ayudante)

Suazo Retamal Patricio (soldador – piping)

Urra Oyaneder Bernardo (supervisor – piping)

Valderrama Tapia Simón  (QC/QC)

Valenzuela Bustos Carlos (chofer camión pluma)

Vargas Romero Gerson (capataz-piping)

Veas Liefoc Sebastian (ayudante lámina)

Yáñez Ribas Christopher (ayudante – piping)